Суд установил юридический факт признания отцовства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таскалинский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению об установлении юридического факта признания отцовства.

Заявитель Л. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя требования тем, что с 1998 по 2003 год проживала в гражданском браке  с гражданином Е., от которого в 2001 году родилась дочь Р.

Поскольку брак не был зарегистрирован в органах РАГС, при получении свидетельства о рождении дочери, в графе «отец» указала свою фамилию и имя своего отца. В январе 2013 года отношения с Е. разладились и он уехал проживать в г.Уральск вместе со своими родителями. В 2015 году гр. Е. Скончался, но при жизни он признавал Р. родной дочерью и занимался ее воспитанием. В настоящее время она желает оформить документы для получения пособия по потере кормильца. Просила установить факт признания отцовства Е. в отношении дочери Р.

В соответствии со ст. ст.305, 306 ГПК РК, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организации, в том числе других, имеющих юридическое значение фактов, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании факт признания отцовства подтверждены показаниями заинтересованных лиц - родителей гр. Е., которые подтвердили, что при жизни сын признавал Р. своей дочерью, после его смерти они продолжают общение с внучкой, а также показаниями свидетелей и другими письменными документами по делу.

Решением суда заявление Л. об установлении юридического факта признания отцовства удовлетворено.

Судебный акт не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда