Проведена встреча с учениками

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

          В СОШ №2 им. М.Ауезова  была проведена встреча председателя Акжаикского районного суда Нургалиева А. с учениками 9-11 классов на тему «Наркотики -  это зависимость» с участием заместителя прокурора Акжаикского района  Баймурата Е., заместителя акима Акжаикского района Абуова Б., начальника ОП Акжаикского района Елекешева А.

            В своем выступлении председатель обратил внимание на большую смертность среди наркозависимых, то что они в 95 % случаев заражаются и болеют такими заболеваниями, как ВИЧ-инфекция, Гепатит В и С, сифилис.

          Также отметил что,  согласно данных самый молодой возраст наркозависимых снизился до 13 лет, и что основными причинами наркомании среди подростков являются негативная обстановка в семье, алкоголизм родителей, низкий уровень жизни, частые ссоры в семье, отсутствие контроля со стороны родителей.

          Подытожив своё выступление, председатель суда отметил, что в будущем ученики станут студентами, и что зависимость от наркотиков может перечеркнуть их будущее, взятие на учет в качестве наркозависимого не позволит иметь водительское удостоверение, заниматься желаемым видом деятельности, быть полноценным членом общества и востребованным человеком.

         В заключении участники встречи обменялись мнениями, ученики рассказали о выводах которые вынесли с данной встречи, поблагодарили докладчиков.

 

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда