Председатель Казталовского районного суда встретилась с учащимися школ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Казталовского районного суда Мухангалиева У. встретилась с учащимися старших классов Казталовской школы-лицей и средней школы имени А.Уразбаевой  проведя беседу на тему: «Избегайте вредных веществ!».

В своем выступлении председатель суда отметила, что проблемы, связанные с наркоманией коснулись и Казталовского района. В условиях активного распространения наркомании и роста, связанных с ней преступлений большое значение имеет целенаправленная профилактическая работа.

Спикер также рассказала о судебной практике рассмотрения дел об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и о широком распространении наркотических средств среди молодежи и её последствиях.

К примеру, в 2024 году Казталовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина «К» за хранение и использование наркотических веществ и ему назначено наказание в виде 80 часов общественной работы.

Спикер довела до сведения участников, что, из показаний гражданина «К» в судебном заседании «попровал наркотик и не смог один справиться, быстро приучился к наркотикам, предложенными моими друзьями», поэтому призвала их держаться подальше от таких друзей.

В ходе встречи участники круглого стола обсудили причины употребления наркотиков и способы лечения наркозависимости. Учащиеся высказали свою точку зрения, показали нетерпимое отношение к проблеме наркотической зависимости и осознали необходимость ведения здорового образа жизни, также признались, что не хотят, чтобы ими управляли наркотики, отметив, что можно радоваться простым вещам без помощи каких-то веществ.

 

           

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда