Каратобинский районный суд подвел итоги работы за 1 квартал 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Каратобинского районного суда Б.Жангирова провела брифинг по итогам деятельности суда за первый квартал 2017 года для корреспондента районной газеты «Қаратөбе өнірі».   

В ходе мероприятия спикером были озвучены статистические данные по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. При этом отмечено, что в текущем периоде в два раза увеличилось количество поступивших исковых заявлений и оконченных дел гражданских. Также были затронуты вопросы медиации, отмечено, что на сегодняшний день в судах республики при разрешении различных споров широко применяется медиация. Кроме этого расширяются возможности применения информационных технологий в деятельности судов, имеющих важную роль для совершенствования судебной системы. Отмечено, что за первый квартал 2017 года количество поступивших в суд заявлений в электронном виде через сервис «Судебный кабинет» составляет 100% показатель.

Согласно показателям статистических данных районного суда в текущем периоде почти в 2 раза увеличилось количество уголовных дел. Суд также рассмотрел 18 материалов, связанных с освобождением от наказания и сокращением срока наказания осужденным лицам, применив Закон РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан».

Завершая брифинг председатель районного суда сообщила, что судами республики продолжается активная работа по улучшению качества отправления правосудия, укрепления гарантии независимости и эффективности судебной системы страны, повышения имиджа судебной власти.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.