Во взыскании заработной платы отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Чингирлауским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании заработной платы.

Истец Н. обратился в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы в сумме 13 500 000 тенге, за период работы с июля месяца 2020 года по сентябрь месяц 2022 года с ответчика главы крестьянского хозяйства.

Истец в качестве доказательства о трудовой деятельности предоставил в суд доверенность выданный от имени Главы крестьянского хозяйства на его имя, о представлении ее интересов  во всех банках второго уровня Республики Казахстан, во всех государственных негосударственных организациях всех форм собственности.

Согласно ст. 21 ч. 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан  трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

Судом установлено, что между сторонами трудовой договор не заключался и трудовые отношения не возникали, указанное обстоятельство подтверждено материалами дела и  пояснениями сторон.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между сторонами фактически возникли не трудовые, а гражданско-правовые отношения, поскольку истец оказывал услуги на представительство.

Суд, рассмотрев данное гражданское дело, отказал в удовлетворении иска.

Решение не вступило в законную силу.

  

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда