Суд рассмотрел 4 гражданских дела о признании имущества выморочным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таскалинский районный суд ЗКО рассмотрел 4 гражданских дела по иску Акима Таскалинского района о признании наследства, оставшегося после смерти 4 граждан выморочным имуществом.

Аким Таскалинского района обратился в суд с заявлениями о признании наследства в виде денежных средств, открывшиеся после смерти Карташова, Каратаева, Тапаховой и Конаровой выморочным.

До смерти все четверо проживали в ГУ «Таскалинское районное медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа». На счету указанных лиц в АО «Казпочта» остались денежные средства в виде пенсионных накоплений на общую сумму 121 836 тенге. Из ответа Нотариальной палаты ЗКО  следует, что после их смерти наследственных дел не зарегистрировано.

В силу ст.1083 Гражданского кодекса РК, если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным.

Суд, руководствуясь данной нормой закона, удовлетворил исковые требования о признании наследства  4 граждан выморочным имуществом.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.