Архив событий

09/09/2016

Круглый стол на тему: Вопросы рассмотрения административных и гражданских дел, направляемых в суды уполномоченным органом в сфере естественных монополий»

09/09/2016

Круглый стол на тему: Вопросы рассмотрения административных и  гражданских дел, направляемых в суды уполномоченным органом в сфере естественных монополий» состоялся сегодня в Западно-Казахстанском областном суде  

«Роль инспекции труда в защите прав работников»

09/09/2016

В Западно-Казахстанском областном суде с участием судьи областного суда, СМЭС ЗКО, САС г. Уральска, суда № 2 г. Уральска, руководителя Инспекции по охране труда, сотрудников прокуратуры Западно-Казахстанской области и г. Уральска состоялся круглый стол на тему: «Роль инспекции труда в защите прав работников».

В областном суде обсудили некоторые вопросы применения законодательства о лжепредпринимательстве

09/09/2016

Сегодня в Западно-Казахстанском областном суде  состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение Нормативного постановления Верховного Суда РК № 5 от 07.07.2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда РК».

Семинарское занятие в районном суде

09/09/2016

В Жангалинском районном суде прошло семинарское занятие с участием судей и специалистов суда «Об утверждении Методических рекомендации по организации проведения судебных заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи в судах Республики Казахстан.

Семинарское занятие по изучению программы статистических данных

09/09/2016

В Прокуратуре Зеленовского района Западно-Казахстанской области с участием специалистов суда и представителя Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Зеленовском и Таскалинском районам было проведено семинарское занятие по изучению информационных систем «Төрелік» и АИС ЕУСС

Круглый стол для уполномоченных органов на тему «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции»

09/09/2016

В специализированном административном суде г.Уральска состоялся круглый стол на тему: «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции». 

Круглый стола на тему: «Обсуждение судебной практики по уголовным делам, связанным с примирительными процедурами»

09/09/2016

В Западно-Казахстанском областном суде  состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение Нормативного постановления Верховного Суда РК № 4 от 07.07.2016 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел в согласительном производстве».

Встреча с непрофессиональными медиаторами

09/09/2016

Судьи областного суда Дильдабеков Н. и Ахметов А. побывали в суде №2 Теректинского района и провели встречу с непрофессиональными медиаторами Жиреновой В., Максутовым Ш., Бакишевым А.

Приостановление опасных производственных объектов

09/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Западно-Казахстанской области рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Департамент Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК по ЗКО» к ТОО «КазАрмаПром» о приостановлении эксплуатации паровых котлов, установленных в котельной, сосудов, работающих под давлением, установленных в компрессорной и кран-балок, установленных в литейном цехе и цехе подготовки производства.

Медиация сохранила семью

09/09/2016

Суд №2 Зеленовского района прекратил гражданское дело о расторжении брака с утверждением медиативного соглашения.

Согласно материалам дела, истица обратилась в суд с иском о расторжении брака, указав, что с ответчиком не сошлись характерами. Имущественных споров не имеют, общих детей не имеют. Просила расторгнуть брак.

В Уральском городском суде проведен семинар об исполнении судебных актов

09/09/2016

Сегодня в Уральском городском суде прошло семинарское занятие на тему «Порядок исполнения судебных актов по уголовным делам и материалам» с участием секретарей судебных заседаний.

Был обсужден порядок исполнения судебных актов согласно Инструкциям по отправке исполнительных документов,   судебных актов  на исполнение.

Семинарское занятие по изучению программы статистических данных

09/09/2016

В Казталовском районном суде с участием специалистов суда и представителя Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Жанибекскому и Бокейординскому районам было проведено семинарское занятие по изучению информационных систем «Төрелік» и АИС ЕУСС

Примирение супругов при помощи медиации

09/09/2016

Чингирлауский районный суд ЗКО прекратил гражданское дело о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в порядке медиации.

Стороны урегулировали спор путем медиации

09/09/2016

Чингирлауский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску о возврате имущества из незаконного владения

Как установлено судом, спор возник из-за транспортного средства, проданного истцом ответчику по устной договоренности без оформления и доверенности.

Круглый стол на тему «Гендерная политика»

09/09/2016

В Чингирлауском районном суде состоялся круглый стол на тему «Гендерная политика» в котором приняли участие и.о. председателя суда Маженова А.Е., руководители 11 неправительственных организаций района, корреспондент газеты «Серпін» Кишкина Т.Г., представитель Управления внутренней политики Байтенова С.Е., целью которого стало обсуждение вопросов социальных прав женщин, бытового насилия в семье, а также борьба с гендерным неравенством на государственной службе».

4 гражданских дел о взыскании налогов на транспортное средство рассмотрены в порядке упрощенного производства

09/09/2016

Казталовским районным судом рассмотрены гражданские дела по иску ГУ «Управление государственных доходов по Казталовскому району» о взыскании налогов на транспортные средства.

Как установлено судом, ответчики своевременно не оплатили налоги на транспортные средства.

В иске учреждения отказано

09/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Западно-Казахстанской области рассмотрено дело по иску государственного учреждения  к ТОО о понуждении в разумный срок безвозмездно устранить выявленные дефекты, в рамках предоставленной гарантии по договору о капитальном ремонте автомобильной дороги.

Ответственность за невыполнение предписания

09/09/2016

Сырымский  районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении директора СОШ п. Тоганас Сырымского района, которая не выполнила предписание, выданное органами отдела по чрезвычайным ситуациям Сырымского  района.

Привлечение за административное правонарушение

09/09/2016

Бокейординским районным судом было рассмотрено дело о привлечении гражданина к административной ответственности по ч.1, ст.434 КоАП РК.

По материалам дела житель поселка Бисен в состоянии алкогольного опьянения выразился нецензурной бранью в адрес своего соседа.