Архив событий

08/09/2016

Административное дело прекращено ввиду отсутствия состава административного правонарушения

08/09/2016

Жангалинский районный суд рассмотрел административное дело по ст.608 ч.1 КоАП РК за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело прекращено с применением процедуры медиации

08/09/2016

В Жангалинский районный суд с частной жалобой в отношении своего супруга обратилась жительница района, указывая, что обвиняемый нанес ей побои, в связи с чем, просит суд привлечь его к уголовной ответственности по ст.109 УК РК.

Спор разрешен в порядке медиации

08/09/2016

Судом Жангалинского района Западно-Казахстанской области на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по популяризации института медиации среди граждан. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Рассмотрение дел в порядке медиации

08/09/2016

Согласно Процессуального кодекса РК действующего с 01 января 2016 года судье представлено право проведения судебной медиации.

В соответствии со ст. 179, 180 ГПК РК в судах первой инстанции для проведения процедуры медиации дело передается другому судье.

Привлечен к уголовной ответственности за вождение транспорта в состоянии опянения

08/09/2016

Бурлинским районным судом рассмотрено уголовное дело по ч.1  ст.346 УК Республики Казахстан.

Подсудимый постановлением специализированного административного суда Бурлинского района от 13.04.2015 года по ст.608 ч.1 КоАП РК привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года.

Уголовная ответственность за оскорбление и невыполнение законных требований сотрудников полиции

08/09/2016

За оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или неповиновение законному требованию законом предусмотрена уголовная ответственность.

В Казталовском  районном суде рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.378 и ч.1 ст 379 УК РК.

Арест за нарушение законодательство РК в области миграции населения

08/09/2016

Суд №2 Зеленовского района рассмотрел административное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан, который, при регистрации в миграционной карточке, указал цель въезда на территорию РК, как частную, при этом  незаконно занимался трудовой деятельностью.

Приговор по уголовному делу частного обвинения

08/09/2016

Суд Таскалинского района ЗКО рассмотрел уголовное дело по частной жалобе по статье 108  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения вступил в конфликт с  потерпевшей и нанес ей телесные повреждения легкой степени.

Административный арест за проявление неуважения к суду

08/09/2016
Меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия. За проявление неуважения к суду виновные в этом лица привлекаются к административной ответственности в порядке предусмотренном Кодексом Республики Казахстана об административных правонарушениях.

Суд признал ИП недобросовестным участником государственных закупок

08/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО  рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление специализированной службы охраны   ЗКО МВД РК» к ИП «Данабек» о признании недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки.

Суд оправдал за отсутствием состава уголовного проступка

08/09/2016

Суд №2 Зеленовского района ЗКО рассмотрел уголовное дело по частному обвинению по ч.2 ст.130 УК РК (клевета).

Согласно материалам дела, жительница с.Мичурино Зеленовского района ЗКО обратилась в суд с жалобой частного обвинения о привлечении своего соседа к уголовной ответственности по ст.130 ч.2 УК РК.