Мошенничество совершенное через мобильное приложение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жанибекским районным судом рассмотрено уголовное дело о мошенничестве.

Судом установлены следующие обстоятельства,  житель села Жанибек, Жанибекского района ЗКО гражданин М. находясь в доме потерпевшего, выпаивая его пивом, с целью получения прибыли, оформил на свое имя кредит и присвоил его деньги. В тот же день около 18.00 подсудимый, воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, запросил номер его мобильного телефона и под разными предлогами вошел в его доверие, и узнал код доступа к мобильному телефону. Кроме того, в целях мошенничества, то есть злоупотребления доверием потерпевшего, пользователь информационной системы путем различных ухищрений он узнал код доступа к мобильному приложению «Каспи Голд», скачанный на мобильный телефон. Далее, подсудимый, осуществляя задуманные противоправные действия, обманным путем причинил материальный ущерб, оформив кредит онлайн на приобретение товара в рассрочку сроком на 12 месяцев на общую сумму 2 500 000 тенге на мобильном телефоне потерпевшего.

Суд, изучив материалы дела и оценив относимость, допустимость, правильность каждого доказательства по обстоятельствам дела, а также всех собранные доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения дела, пришел к выводу, что в целом вина подсудимого объективно доказана, правильно квалифицирована.

Кроме того, установил,что  гражданский иск на сумму 2 500 000 тенге, который потерпевший требует от ответчика в качестве материального ущерба, причиненного преступлением полностью подлежит удовлетворению.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил его к лишению свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Гражданский иск потерпевшего полностью удовлетворен.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда