Работодатель признал иск о взыскании с него задолженности по заработной плате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г.Уральска Западно-Казахстанской области рассмотрел гражданское дело по иску Тищенко о взыскании с АО «Уральский завод металлоконструкций и цинкования» задолженности по заработной плате. Истец обратился в суд с иском мотивируя требования тем, что он состоял в трудовых отношениях с ответчиком в должности юрисконсульта с 01.01.2008г. по 05.01.2015г. на основании заключенного с ним трудового договора.

В период с 01.04.2012г. по 31.12.2014г. ему не выплатили заработную плату по причине отсутвия денежных средств, а также наложения арестов на имущество ответчика, в связи с чем, просит суд взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 668 250 тенге.

В соответствии с п.1 ст.113 Трудового Кодекса (далее - ТК), заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым  договором. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

Из представленной суду справки о заработной плате следует, что за период с апреля 2012г. по декабрь 2014г. ответчик задолжал истцу задолженность по заработной плате в размере 668 250 тенге. С данной суммой задолженности представитель ответчика согласился, представив суду заявление.

В соответствии с ч.2, 4 ст.171 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК), признание иска ответчиком освобождает суд от обязанности исследования доказательств.

Решением суда исковые требования ответчика о взыскании с АО «Уральский завод металлоконструкций и цинкования» задолженности по заработной плате в размере 668 250 удовлетворено в полном объеме.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.