Процедура судебной медиации помогла решить спор о сносе жилого дома

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 г.Уральска рассмотрено гражданское дело по иску о признании постройки незаконным и сносе самовольно возведенной постройки - жилого дома.

В ходе рассмотрения спора между двумя соседями судом было утверждено соглашение в порядке медиации. По условиям соглашения ответчик обязался выплатить истцу денежную сумму в размере 800 000 тенге до конца июля месяца, а истец отказывается от исковых требований. Изучив соглашение о разрешении спора по результатам проведения процедуры медиации, суд пришел к выводу о том, что оно не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Судебная медиация проведена по согласованному сторонами порядку, по их взаимному согласию, форма и содержание договора соответствует Закону Республики Казахстан «О медиации».

В соответствии со ст.277 п.6 ГПК РК, суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Сторонам разъяснены последствия утверждения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.277, 278 ГПК РК, а также ст.27 Закона РК «О медиации». 

Определение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда