Судья суда №2 г.Уральска провела встречу по разъяснению медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках пилотного проекта по внедрению и популяризации примирительных процедур Верховным Судом Республики Казахстан разработан план мероприятии по разъяснению широкому кругу населения о преимуществах и возможностях примирительных процедурСудья суда №2 г. Уральска приняла активное участие в реализации данного плана, и выступила за круглым столом перед сотрудниками  ТОО «Кублей». В своем рассказе Гульдана Суханова отметила, что одним из приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур, в том числе медиации, которая является одной из самых популярных форм урегулирования споров в судопроизводстве.

Целями примирительных процедур, со слов спикера  являются: достижение варианта разрешения (урегулирования) спора, устраивающего обе стороны; снижение уровня конфликтности сторон, оперативное разрешение спора; снижение материальных издержек сторон; формирование и сохранение стабильных отношений между сторонами вследствие устранения спорных моментов; снижение нагрузки на судебную систему.

Судом №2 г.Уральск работа в данном направлений будет продолжена, в настоящий время ведутся переговоры с предприятиями города об организации подобных встреч.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда