Более 300 тысяч тенге задолженности по налогам взыскал районный суд в доход государства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно статьи 35 Конституции Республики Казахстан, уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

Так, суд №2 Зеленовского района ЗКО с начала т.г. рассмотрел 15 гражданских дел по заявлениям ГУ «Управление государственных доходов по Зеленовскому району» о взыскании с должников задолженности по налогу на транспортное средство.

Управление, вручив должникам уведомления о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, так и не добилось выплаты задолженностей в добровольном порядке, в связи с чем, обратилось в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должников в порядке ст.135 ГПК РК.

В силу п.5 ст.135 ГПК РК, судебный приказ выносится, в случаях, если заявлено требование о взыскании с граждан и юридических лиц недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и пеням, а также задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням.

Суд, применив норму закона, вынес 15 судебных приказов и взыскал с должников в доход государства налог на транспортное средство в общей сумме 330 122 тенге.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.