В Зеленовском районе обсудили своевременность исполнения наказания в виде штрафа по уголовным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 Зеленовского района обсудили исполнение уголовного наказания в виде штрафа. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, частные и государственные судебные исполнители.

И.о. председателя суда Александра Сидорова отметила необходимость выяснения причин длительного неисполнения наказания в виде штрафов, назначенных судом по уголовным делам, обратила внимание на имеющиеся проблемы в данной части.

Со слов спикера сфера применения наказания расширена практически на все категории уголовных преступлений и проступков. От того насколько быстро и качественно исполняются судебные акты зависит степень доверия граждан и всего общества к судебной процедуре как способу защиты нарушенных прав и интересов.

В статье 40 Уголовного кодекса наказание в виде штрафа является основным наказанием, в соответствии с которым подсудимые обязаны оплатить назначенный судом штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. При этом в случае отсутствия у осужденного возможности единовременной уплаты  штрафа он вправе, в соответствии со ст.50 п.2 Уголовно-исполнительного кодекса, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке уплаты на срок до шести месяцев. В свою очередь, судебные исполнители озвучили принимаемые меры для исполнения судебных актов, а также о количестве материалов, находящихся на стадии исполнения.

В завершении  мероприятия  и.о. председателя суда А.Сидорова ответила на вопросы присутствующих и указала о необходимости принятия действенных мер по качественному и своевременному исполнению судебных актов.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.