Семинар с представителями органов опеки и попечительства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних ЗКО  проведен семинар на тему: «Участие органов опеки при рассмотрении дел о разрешении  спора, связанных с воспитанием детей, в том числе о расторжении брака», в котором  приняли участие представители органа опеки и попечительства отделов образования города Уральск и районов области режиме онлайн по мессенджеру WhatsApp.

Председатель суда Слуканым Кадралиева  обратила  внимание представителей органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству  на увеличение количества дел, поступающих по данной категории, необходимость соблюдения норм брачно-семейного законодательства, регламентирующих досудебное урегулирование споров, актуальность обсуждаемых вопросов и определив цели и задачи проводимого мероприятия.

В ходе семинара  обсуждались вопросы, связанные с рассмотрением данной категории   дел, применения медиации в семейных спорах. Также подробно были обсуждены вопросы по составлению акта жилищно-бытовых условий и даче заключений в суде представителями органа опеки при рассмотрении гражданских дел, связанных с воспитанием детей.

Главный специалист отдела образования города Уральск Сейткалиева   Айнагуль поделилась с участниками семинара опытом работы по разрешению обращений о составлении графика общения с ребенком, о преимуществах урегулирования спора на стадии первоначального обращения.

В завершении участники семинара, получив ответы на интересующие их вопросы, оценили актуальность проведенного семинара, также  семинар нацелил всех  заинтересованных лиц на совместное конструктивное  сотрудничество в области защиты прав несовершеннолетних.

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда