Семинар комиссии по судейской этике с участием молодых судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель комиссии по судейской этике филиала Союза судей ЗКО  Бижанов А.,  провел  семинар–совещание с молодыми судьями посредством видеоконференцсвязи.

В ходе встречи судья областного суда  Бижанов А. отметил, что соблюдение этических норм, демонстрация соблюдения этических норм являются неотъемлемой частью деятельности судей.

Судья областного суда Даулеткалиева Г., отметила, что Кодекс  судейской этики был принят с учетом положений и Бангалорских принципов и правил поведения судей. Независимость, объективность, честность, неподкупность, равенство, соблюдение этических норм, компетентность, старательность судей - принципы, которыми должны руководствоваться судьи в  профессиональной и внеслужебной деятельности. Также, напоминая судьям задачи, поставленные перед ними, судья указала на то, что при отправлении правосудия судьи должны  исходить из конституционных положений о том, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы – это отправная точка для толкования и применения законов при рассмотрении любого судебного дела, в том числе при неясности закона.

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: