Порядок возбуждения дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном суде по административным правонарушениям г. Уральска проведен круглый стол на тему: «Порядок возбуждения дел об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи специализированного суда, представители прокуратуры, департамента и управления государственных доходов, департамента внутренного государственного аудита.

В своем докладе председатель суда Нурмагамбетова Б. разъяснила, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение уполномоченным должностным лицом факта совершения административного правонарушения. Основанием для возбуждения дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.  При этом уполномочененому органу необходимо строго придерживатся к требованиям Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

Органы прокуратуры в пределах своей компетенции проводят анализ деятельности предприятия и по его окончании вносят в госорганы представление об устранении нарушений закона с рекомендацией принять меры в отношении такого предприятия.

В данном же случае госорганы пользуются отсутствием четкости в законодательстве и после получения представления оперативно возбуждают дела об административных правонарушениях.

При этом следует учитывать, что в соответствии с Конституционным законом «О прокуратуре» представление является документом, обязательным лишь к рассмотрению, но не к исполнению.

Согласно положениям ПК дела об административных правонарушениях могут возбуждаться в определенных случаях и после проведения проверки в установленном законом порядке.

С учетом изложенного обратила внимание на то, что рассмотрение дел об административных правоанрушениях непосредственно связано с правильным возбуждением дела в соответствии с требованием закона, качественным составлением протокола,  полнотой досудебной проверки по административным делам. Не допускать ущемления прав и законных интересов субъектов предпринимательства при привлечении их к административной ответственности.

Кроме того, доведено до сведения уполномоченных органов об обязательности приостановления срока рассмотрения дела в случае обжалования результатов проверок, на основании которых возбуждено дело об административном правонарушении, в вышестоящий орган или административный суд.

Источник: 
пресс служба Западно Казахстанского областного суда