Судья Ювенального суда ЗКО приняла участие на «круглом столе» в Усть-Каменогорске

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С 28 по 29 июня т.г. в г.Усть-Каменогорске по эгидой Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в РК прошел «круглый стол» судей специализированных судов по делам несовершеннолетних с участием международного эксперта ООН ЮНИСЕФ судьи Швейцарии Урсины Вейндхуд.

Для участия в мероприятии была приглашена и.о. председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Жанар Ешпанова.

Целью «круглого стола» стало обсуждение концепции судов, дружественных детям,  разработка практического руководства «Ключевые особенности дружественного детям суда», а также передача международного опыта работы судов, дружественных детям.

На мероприятии выступила модератор Ирина Мацкевич, национальный консультант Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, консультант-эксперт проекта «Совершенствование системы правосудия для детей», профессор.

Судья Швейцарии, международный эксперт ООН ЮНИСЕФ Урсина Вейнхуд выступила с вопросами, связанными с критериями  суда, дружественного детям.

В ходе мероприятия состоялась рабочая встреча с участием с представителями госорганов и службы пробации «Досудебная пробация в контексте дружественного ребенку правосудия». Судьи участвовали в деловой игре «Поле запросов для составления руководства для судей и специалистов, взаимодействующих с судом», а также смогли задать блиц - вопросы Международному эксперту.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.