Суд удовлетворил представление службы пробации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сырымский районный суд рассмотрел материал службы пробации Сырымского района о замене наказания в виде ограничения свободы на условно-досрочное освобождение в отношении жителя района, осужденного по ст.188 ч.1 п.3 УК РК к ограничению свободы сроком на 2 года.

Служба пробационного контроля внесла представление о замене меры наказания, назначенного судом в виде ограничения свободы, в связи с отбытием осужденным одной трети наказания, положительной характеристики и отсутствием факта привлечения за нарушение общественного порядка. 

В соответствии со ст.72 УК РК, лицо, отбывающее ограничение свободы или лишение свободы, после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания и отсутствием факта привлечения за нарушение общественного порядка.

Суд, руководствуясь ст.72 УК РК, представление службы пробации удовлетворил, не отбытый срок 1 год 3 месяцев и 16 дней ограничения свободы, заменен на условно-досрочное освобождение. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.