В Теректинском районе обсудили меры по противодействию коррупции в сфере обеспечения правосудия, законности и правопорядка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации плана работы суда по противодействию коррупции в Теректинском районном суде прошел семинар для специалистов суда и сотрудников специализированной службы охраны.

В ходе семинара участники обсудили основные направления Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента страны 26 декабря 2014 года в рамках реализации задач, определенных в Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства».

Стратегия предусматривает комплекс мер на предстоящие годы по профилактике проявления коррупции,  устранению причин и условий ее создания в стране, при этом ряд комплексных мер предусмотрены в сфере обеспечения правосудия, законности и правопорядка.

На семинаре были раскрыты понятие и правовая сущность коррупции, а также негативные последствия коррупционных проявлений. Отмечено, что субъектами противодействия коррупции, помимо уполномоченного органа, являются государственные органы, субъекты квазигосударственного сектора, общественные объединения, а также физические и юридические лица.

В судебной системе методами предупреждения коррупции являются исключение не процессуальных контактов участников процесса с судьями и специалистами суда, вынесение судьями частных постановлений об устранении выявленных при рассмотрении дел причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. Со стороны сотрудников управления специализированной службы охраны неукоснительное соблюдение пропускного режима в целях пресечения несанкционированного прохода посторонних лиц в помещение суда.

В ходе мероприятия участники обсудили проблемные вопросы и пути реализации мероприятий по формированию антикоррупционной культуры в обществе.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.