«Круглый стол» по обсуждению Кодекса судейской этики, этических правил и поведения судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО прошел «круглый стол» на тему: «Кодекс судейской этики» с участием судей и специалистов суда, представителей учреждения медиаторов «Татулас» А.Мукановой и нотариальной палаты М.Утаровой.

Председатель СМУС К.Чалкаров определил целостную систему мер по решению вопросов усиления требовательности к профессиональным качествам судей республики, повышению ответственности за соблюдением законности при осуществлении профессиональной деятельности.

Отмечено, что значительное место в деятельности судейского сообщества занимают вопросы борьбы с коррупцией. Положительную роль в очищении кадров от случайных лиц сыграло широкое информирование населения о работе Комиссии по соблюдению судейской этики.

Спикер сообщил, что новый Кодекс судейской этики был принят на VII съезде судей республики 21 ноября 2016 года. Кодекс судейской этики разработан с учетом Бангалорских принципов и правила поведения судей о независимости, объективности, честности и неподкупности, равенства, соблюдения этических норм, компетентности и старательности судей. Признавая, что доверие граждан и общества к судебной власти, а также к авторитету судебной системы имеет первостепенную роль в современном демократическом обществе. Вместе с тем отмечено, что новый Кодекс усиливает требования не только к действующим судьям, но и находящимся в отставке. Организаторы мероприятия поблагодарили участников за внимание и уделенное «круглому столу» время.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: