В Жангалинском районном суде ЗКО состоялась встреча с представителями местной общественности по реализации пилотного проекта в целях расширения сферы примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районном суде прошел «круглый стол», организованный в рамках развития института медиации и внедрения пилотного проекта досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

На мероприятии приняли участие руководители районной прокуратуры и местной полицейской службы, государственные судебные исполнители, адвокаты, руководстово  дирекции расчетного центра по осуществлению услуг в сфере социальных выплат населению, палаты предпринимателей ЗКО НПП РК «Атамекен», коммунальные службы, непрофессиональные медиаторы и СМИ.

И.о председателя районного суда Мереке Шукиров, по приветствов участников, сообщил, что целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров. Данный проект ставит следующие задачи: это расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора. Вместе с этим сообщил, что проект ориентирован на досудебное разрешение споров, что придаст мощнейший импульс совершенствованию этого института и приведет к реальным результатам снижения конфликтности в обществе.

В ходе втречи спикер перечислил категории споров (конфликтов), по которым необходимо проведение медиации и призвал участников мероприятия объединить усилия по реализации проекта, обратил внимание на то, что он реализуется в ювенальных, специализированных межрайонных экономических, районных и приравненным к ним судах, рассматривающих исключительно гражданские дела.

Участвующий на заседании «круглого стола» адвокат А.Еслямгалиев в своем выступлении подчеркнул, что целью медиации является урегулирование конфликтности между сторонами и принятие сторонами взаимовыгодного решения, поэтому роль медиатора в обществе зависит от жизненного опыта, знания и ораторского умения медиатора.

Приглашенные гости полностью поддержали пилотный проект, его достоинство и необходимость непосредственного участия, а также ответственного подхода к его успешной реализации.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.