В областном суде состоялся семинар по уголовно-правовой тематике

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде с участием судей, рассматривающих уголовные дела прошел семинар на тему: «Вопросы, связанные с рассмотрением дел частного обвинения», организованный в рамках исполнения плана учебного центра областного суда по образовательным мероприятиям с судьями области. 

Мероприятие с приветственным словом открыл председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Мирамбек Нагашыбаев, после приветствия он зачитал обзор Верховного Суда РК по рассмотрению уголовных дел в кассационном порядке.

Для участия на семинаре судьи подговили рефераты, так в ходе семинара был заслушан реферат судьи Уральского городского суда Г.Гимадутдиновой на тему: «Принятие и отказ в принятии частных жалоб».

Судья Бурлинского районного суда С.Есжанов подготовил реферат на тему: «Рассмотрение дел частного обвинения. Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел частного обвинения». Председатель Теректинского районного суда М.Маликов в своем реферате рассказал о применении статьи 68 УК РК (освобождение от наказания с примирением сторон) и Закона РК «О медиации».

Заслушав рефераты, судьи подняли проблемные вопросы для выработки соответствующих рекомендаций.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда