Пресс-конференция в Региональной службе центральных коммуникаций по итогам 6 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

И.о. председателя Западно-Казахстанского областного суда Кайрат Адранов провел пресс-конференцию для представителей республиканских и местных средств массовой информации по итогам работы судов области за 6 месяцев 2017 года.

В роли спикеров также выступили председатель судебной коллегии областного суда Акан Жумагулов и судьи областного суда Гизатолла Кырыкбаев и Хабибулла Аманкулов.

В ходе встречи были озвучены статистичесике данные основных показатели работы судов области. Спикеры проинформировали о широком применении судами области примирительных процедур и внедрении инновационных технологий в судопроизводство.

На диалоговой площадке заседания и.о. председателя областного суда Адранов К. рассказал об успешной реализации возложенных на судебную систему задач, согласно Плана нации «100 конкретных шагов», которая на сегодняшний день приблизилась к международным стандартам правосудия и стала лидером верховенства закона в стране. Согласно рейтингу глобального индекса конкурентоспособности всемирного экономического форума по индикатору «Судебная независимость»  на 68-м месте.

В новом кодексе судейской этики, принятом на внеочередном VII съезде судей  усовершенствованы в соответствии с требованием времени правила поведения и этики судей. И.о председателя областного суда отметил, что судьи личным поведением должны быть примером, как в обществе так и в семье и среди широкой общественности должен быть тактичным, придерживаться образцового поведения.  Противостоять коррупционным проявлениям, воздерживаться от непроцессуальных контактов.

На встрече спикеры озвучили ряд основных задач для дальнейшей работы по улучшению качества отправления правосудия, обеспечения открытости судов, повышения профессионального уровня судей и в целом совершенствования судебной системы. Также ответили на вопросы аудитории по резонансным делам, находящимся в производстве судов области.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда