В областном суде обсудили вопросы направления и исполнения судебных актов, вынесенных судами ЗКО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В областном суде состоялся «круглый стол» по вопросам направления и исполнения судебных актов по системе АИС ОИП, а также контроля за их исполнением.

На мероприятии приняли участие заместитель Администратора судов ЗКО Н.Кажганов, заведующие канцелярии специализированных, городских и районных судов, представители областной прокуратуры, региональной палаты частных судебных исполнителей ЗКО и управления по обеспечению исполнительного производства Департамента Юстиции ЗКО.

В ходе встречи участники обсудили проблемные вопросы, возникающие при направлении электронных исполнительных листов  по программе АИС ОИП.

Заведующая канцелярией Уральского городского суда С.Кайсарова отметила проблемы, связанные с отказом в принятии исполнительных листов частными судебными исполнителями ввиду отсутствия ИИН у осужденных, а также их регистрации в региональной палате частных судебных исполнителей по ЗКО. Спикер отметила, что указанные проблемы обсуждались на совместном совещании с частными судебными исполнителями и по ним были даны соответствующие разъяснения о возможности их регистрации в базу АИС ОИП. Но, несмотря на разъяснения, мы продолжаем получать постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства по причине отсутствия у осужденного ИИН, хотя государственные судебные исполнители регистрируют такие исполнительные листы и исполняют.

О порядке распределения исполнительных листов среди частных судебных исполнителей рассказала заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей ЗКО С.Жамалиева. Руководитель управления по обеспечению исполнительного производства ДЮ ЗКО П.Кабылбеков озвучил меры реагирования на напоминания судов о необходимости исполнения судебных актов. Об осуществлении надзора за исполнением судебных актов проинформировал старший помощник прокурора области Б.Ахметжан.

В ходе мероприятия участники внесли свои предложения и пути разрешения проблемных вопросов по своевременному исполнению судебных актов.

 

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: