Суды ЗКО провели мероприятия, посвященные Дню Конституции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В преддверии празднования Дня Конституции ряд судов области провели праздничные мероприятия с участием представителей государственных учреждений и правоохранительных органов.

Председатель Бокейординского районного суда Гульжихан Сагитова провела в здании районной библиотеки «круглый стол» на тему: «Высший Закон – опора народа». На мероприятии приняли участие представители прокуратуры, РОВД, местной полиции, службы пробации, ОО «Нарын жастары», сотрудники библиотеки и специалисты районного суда. Со слов Г.Сагитовой этот день для судебной системы одновременно является профессиональным днем, т.к. на основополагающих принципах, закрепленных в Конституции, основана вся деятельность судов по отправлению правосудия, призванная обеспечить законные интересы граждан.

И.о. председателя Жангалинского районного суда Мереке Шукиров провел с представителями прокуратуры и провоохранительных органов «круглый стол», на котором участники встречи говорили не только о роли и значении Конституции в жизни нашего общества, но и детально проанализировали последние изменения, внесенные в основной закон страны. Отмечено, что неотъемлемой частью государственного устройства страны является судебная ветвь власти и за годы суверенитета судебная система путем реформирования оттачивает свое главное предназначение - отправлять правосудие объективно, справедливо и качественно.

Торжественное мероприятие с участием работников государственных учреждений и предприятий района прошло также в здании дома культуры Казталовского района. В ходе мероприятия аким района, поздравив присутствующих с праздником, вручил в торжественной обстановке ряду работникам благодарственные письма и почетные грамоты. За значительный вклад в развитие района главный специалист секретарь судебного заседания Казталовского районного суда Д.Ажгалиева  награждена почетной грамотой. Дню Конституции также были посвещены спортивные мероприятия, организованные 30 августа отделом культуры, развития языков физической культуры и спорта Казталовского района в целях пропаганды и агитации здорового образа жизни среди населения. В соревнованиях по гиревому спорту принял участие старший судебный пристав районного суда А.Кунакаев, заняв в своей весовой категорий первое место.           

«Круглый стол», посвященный основному Закону – Конституции Республики Казахстан также прошел в Сырымском районном суде. На мероприятии приняли участие представители Сырымского отдела полиции, государственные учреждения и  сотрудники районного суда. Участники отметили, что важным блоком нововведений в Конституцию стали поправки, благодаря которым нашли свое принципиальное решение вопросы, связанные с усовершенствованием судебной системы, усилением гарантий защиты конституционных прав и свобод человека.

И.о. председателя специализированного межрайонного экономического суда по ЗКО Найля Сейдахметова поздравила коллектив суда с наступающим праздником, пожелала удачи, благополучия, новых успехов и достижений во благо процветания страны. Также сообщила, что благодаря политике Президента страны Казахстан укрепил свою независимость и занял достойное место в мировом сообществе, а задача молодого поколения поддерживать, сохранять и приумножать достижения страны, укрепляя процветание Казахстана.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: