Роль государственного языка в судебной системе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральском городском суде состоялся круглый стол на тему «Роль государственного языка в судебной системе».

В мероприятии приняли участие руководитель администратора Уральского городского суда Каженов Б., и спецалисты суда, руководитель отдела прокуратуры города Уральск Зихруллаев С.., начальник службы пробации города Уральск подполковник юстиции Баймуханова А., представители органов прокуратуры и службы пробации.

Основная цель мероприятия – расширение и развитие сферы использования государственного языка, повышение его статуса в работе государственных органов и судебной системы.

Руководитель  администратора суда Каженов Б., объявил круглый стол открытым и отметил, что государством предпринимаются многие меры по развитию языка, необходимо широко внедрять и использовать государственный язык, увеличивать количество и качество рассматриваемых дел  на казахском языке.

Кроме того, руководитель администратора суда, ссылаясь на статистические данные по уголовным делам, поступающие из прокуратуры, материалы, поступающие от службы пробации, отметил необходимость увеличения процента направления их в суд на государственном языке.

На мероприятий также обсуждались вопросы грамотного составления материалов и документов на государственном языке.

 В завершение мероприятия участники обменялись мнениями и высказали предложения по возникшим вопросам.

 

 

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда