Архив событий

01/04/2024

Возросло число дел, оконченных с применением примирительных процедур

01/04/2024

Согласно статье 174 Гражданского процессуального кодекса РК, суд (судья) принимает меры к примирению сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса, направляя сторонам приглашение для участия в примирительной процедуре.

Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо используя иные способы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Встреча со учащимися школ

01/04/2024

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Так, в  целях профилактики наркомании председатель Ювенального суда Кадралиева С. встретилась с учащимися 9-11 классов  школы-гимназии «Вольдорф» и средней общеобразовательной школы №3.  

Тема наркомании сегодня считается особенно актуальной, поскольку ее повсеместное распространение требует принятия серьезных мер по предотвращению.