Презентация пилотного проекта Верховного Суда о внедрении досудебного урегулирования споров в рамках его реализации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г.Уральска Западно-Казахстанской области провел презентацию пилотного проекта Верховного Суда по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации в рамках его реализации.  

На мероприятии приняли участие представители филиала партии «Нұр-Отан», аппарата акима г.Уральска, Департамента юстиции, отдела образования г.Уральска, Ассамблеи народа Казахстана, учреждения профессиональных медиаторов "Татулас" и представители СМИ.

Среди участников мероприятия, чьи интересы затрагивает пилотный проект, присутствовали представители областной коллегии адвокатов, банки второго уровня, страховые компании, профессиональные и непрофессиональные медиаторы области, которым отведена особая роль в оказании поддержки по реализации проекта.

Открывая встречу, председатель суда № 2 г.Уральска Мурат Иманбаев  подчеркнул важность и актуальность проекта, который включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, вопросов управления кондоминиумом, споров по договорам займа, а также некоторым трудовым спорам», призывая участников мероприятия объединить усилия по его реализации.

Судья суда № 2 г.Уральска Б.Баймагамбетова в своем выступлении рассказала о модернизации судебной системы в рамках реализации Плана Нации и итогах прошедшего 21 ноября 2016 года VII съезда судей республики.  

Судья суда №2 г.Уральска Б.Журабаев, напомнил, что запущенный ранее  пилотный проект по внедрению в судопроизводство института примирения сторон посредством судебной медиации занял в новом Гражданском процессуальном кодексе достойное место. По его словам, больше всего примирительные процедуры проводятся все же судьями-медиаторами, тогда как, новый пилотный проект направлен на досудебное разрешение споров, что в итоге позволит снизить конфликтность в обществе.

Медиатор КГУ "Қоғамдық келісім" Т.Италиева, профессиональный медиатор «Татулас» А.Муканова подчеркнули доступность и эффективность нового проекта, выражая надежду в скорейшем закреплении новшества на законодательном уровне.

Слова одобрения пилотного проекта прозвучали и от имени других участников мероприятия.

Так, представитель Западно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр-Отан» Г.Шайхиниязова сообщила, что выступая в качестве моста между властью и народом, партия через свои подразделения и ячейки области ручается довести до широких масс все преимущества новшества, о котором сегодня идет речь.

В ходе встречи участники обговорили вопросы дальнейшего сотрудничества. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.