Особенности применения медиации в уголовном судопроизводстве для защиты прав и законных интересов граждан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Уральский городской суд провел «круглый стол» на тему: «Применение медиации в уголовном процессе», в работе которого приняли участие, представители местной полиции, прокуратуры, общественного объединения «Жайық  таңы» и профессиональные медиаторы.
Открыв мероприятие председатель суда Б.Мамбетов акцентировал внимание на вопросах применения Закона РК «О медиации» в уголовном судопроизводстве при рассмотрении дел об уголовных правонарушениях. Повышение доверия граждан к правосудию, улучшение качества отправления правосудия, проведение праворазъяснительной работы среди населения для роста уровня юридической грамотности и повышения эффективности примирительных процедур являются одним из главных задач, поставленных Главой государства перед судейским корпусом.

Спикер отметил, что медиация в Казахстане обрела официальный статус в 2011 году, хотя на практике в ограниченном объёме применялась в течение нескольких лет до того. В судебной системе примирительные процедуры необходимы для качественного улучшения судебной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Медиация это одна из форм технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной и не заинтересованной в конфликте стороны – медиатора. Его задача помочь сторонам выработать общее понимание конфликта и достигнуть чётких соглашений между участниками спора о том, как они будут решать конкретные вопросы.

Для того, что институт медиации активно развивался в стране необходимо начать приминение медиации сотрудниками правоохранительных органов на стадии расследования дел, а для этого требуется тесное взаимодействие сотрудников правоохранительных органов и медиаторов. 

В ходе мероприятия участникам разъяснили порядок и условия применения в уголовном процессе Закона РК «О медиации» и судебную практику освобождения от уголовной ответственности за примирением в порядке медиации.

За «круглым столом» участники поделились мнениями о перспективах применения медиации и сошлись во мнении о необходимости непосредственного взаимодействия 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.