«Круглый стол» по вопросам рассмотрения материалов, отнесенных к компетенции следственного судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральском городском суде состоялся «круглый стол» на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении материалов, отнесенных к компетенции следственного судьи».

В мероприятии приняли участие следственный судья Раушан Исмаилова, сотрудники следственного управления Департамента национального бюро по противодействию коррупции, представители прокуратуры, ДВД, Департамента государственных доходов. 

Известно, что институт следственного судьи введен для обеспечения судебного контроля в ходе досудебного производства, для обеспечения баланса между обвинением и защитой в судах.

Председатель суда Биржан Мамбетов предложил обсудить сроки предоставления ходатайств  по санкционированию меры пресечения в виде содержания под стражей и продления сроков содержания под стражей поскольку в данной части имелись нарушения. Отметив, что предусмотренные законом сроки не всегда соблюдаются при направлении материалов в суд.         За отсутствием надлежащего и своевременного контроля за ходом досудебного расследования, следственным судьей вынесены частные постановления о принятиии  соответствующих мер реагирования и недопущении впредь подобных нарушений. На частные постановления принесены частные ходатайства, судебная коллегия по уголовным делам областного суда по результатам их рассмотрений оставила частные постановления без изменений, а ходатайства прокурора - без удовлетворений.

Кроме этого озвучил статистические данные Уральского городского суда за 8 месяцев 2017 года по рассмотренным материалам в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Судья Уральского городского суда Раушан Исмаилова остановилась на дополнительных полномочиях следственного судьи, таких как санкционирование обыска, осмотра, личного обыска и выемки, следственные действия которых затрагивают конституционные права граждан, неприкосновенность частной жизни и жилища. Со слов судьи дополнительныее полномочия расширяют границы судебного контроля и их соблюдение следственными судьями станет гарантом реализации конституционного права каждого на судебную защиту и укрепления законности при осуществлении досудебного производства по уголовным делам.

Вместе с тем, Р.Исмаилова предложила в целях значительного сокращения времени, затрачиваемого на доставку подозреваемых в суд, установить в изоляторе временного содержания аппаратуру видеоконференцсвязи для ведения процесса удаленным способом в режиме «он-лайн».

Завершая мероприятие участникам рекомендовано ужесточить контроль за соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства при направлении в суд материалов, отнесенных к компетенции следственного судьи.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.