Более 3 миллионов тенге взыскано в доход государства с недобросовестного подрядчика

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таким было решение Специализированного межрайонного экономического суда ЗКО по гражданскому делу по иску ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска» о взыскании с ТОО в бюджет суммы обеспечения исполнения договора.

Согласно п.280 Правил проведения электронных государственных закупок, заказчик не возвращает обеспечение исполнения договора, если договор о государственных закупках расторгнут в связи с невыполнением поставщиком товаров, работ, услуг договорных обязательств.

В судебном заседании установлено, что между сторонами был заключен договор о государственных закупках на капитальный ремонт дорожного покрытия, ввиду того, что подрядчик не завершил работы в установленный срок, заказчик расторгнул с ним договор в одностороннем порядке.

Вместе с тем, при участии в государственных закупках подрядчик предоставил гарантию банка на сумму 3 664 897 тенге, срок которого истек 31.12.2015г., по этой причине истец просил взыскать с ответчика сумму гарантии.

Поскольку гарантия и поручительство прекращаются по истечении срока, указанного в договоре гарантии или поручительства, что предусмотрено ст.336 п.4 ГК РК, суд руководствуясь нормой закона, удовлетворил иск ГУ, взыскав с ТОО сумму гарантии в размере 3 664 897 тенге в доход государства.  

Решение суда вступило в законную силу. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: