В Западно-Казахстанской области обсудили перевод государственного языка на латинскую графику

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном  суде  состоялось семинар - совещание по обсуждению проекта перехода казахского алфавита на латинскую графику. В нем приняли участие руководство областного суда, судейский состав, видные ученые-филологи, представители национально-культурных центров Ассамблеи народа Казахстана, государственных органов и средств массовой информации. Модератором выступил председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов.

«Программа модернизации общественного сознания, предложенная Главой государства, предполагает масштабную реализацию проектов, одним из которых является перевод казахского языка на латинскую графику. Учитывая всю ответственность предстоящего общего дела, мы пригласили вас принять активное участие и выразить свое мнение и видения на пути к переходу к латинице», - сказал модератор семинара.

В свою очередь, председатель судебной коллегии по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда Кайрат Адранов акцентрировал внимание на актуальности и востребованности данного мероприятия. При этом он отметил, что  переход на латиницу обусловлен общемировыми процессами и потому станет новым эволюционным этапом  для казахского народа.

Профессор Западно-Казахстанского государственного университета имени М.Утемисова, доктор педагогических наук, академик Академии Педагогических наук Республики Казахстан - Абат Кыдыршаев выступая на семинаре, отметил, что переход на латиницу является научно-обоснованным и долгожданным событием. Также им были отмечены важнейшие концептуальные аспекты процесса перехода на латинскую графику, даны конкретные предложения по проекту нового алфавита, который был презентован в стенах Парламента и вынесен на всеобщее обсуждение.

Профессор, доктор филологических наук, Сабыр Мұрат, подчеркнул своевременность реформы алфавита казахского языка, высказал поддержку принципу «один звук - одна буква» при дальнейшей работе по совершенствованию алфавита.

В ходе встречи с большим интересом были выслушаны все доклады экспертов, после тщательного обсуждения которых участники семинара выразили уверенность, что жизнь докажет своевременность, прогрессивность и огромную пользу внедрения единого стандарта латинского алфавита для повышения глобальной конкурентоспособности нации и заверили, что приложат все усилия для успешной реализации этого стратегического проекта.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: