В Уральске судьи и представители правоохранительных органов обсудили проблемные вопросы исполнения судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Исполнение судебных актов».

В мероприятии приняли участие председатели и судьи судов области, представители прокуратуры, ДУИС, ДВД, УВД.

Открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по уголовным делам Акан Жумагулов сообщил, что цель «круглого стола» обсуждение проблемных вопросов исполнения судебных актов.

Со слов судьи областного суда Ниязбека Дильдабекова, согласно письма заместителя Генерального Прокурора РК в 2016 году правоохранительными и специальными органами объявлено в розыск 4396 преступников, за 4 месяца т.г. - 1297 лиц, из них по постановлениям судов в 2016 году 2286 лиц, за 4 месяца т.г. 863 лица или 52%.

При этом он отметил, что из указанного количества 1611 (488 - 4 мес. 2017г.) или 70,5% сразу задержданы в первые же дни, однако многие из них не знали о розыске, поскольку не уведомлялись о предстоящем судебном заседании либо отсутствовали по уважительным причинам.

Приводя примеры, Н.Дильдабеков сообщил, что имеются факты, когда при направлении постановления о принудительном приводе полиция не может найти по месту жительства лица, в связи с чем объявляет его в розыск, хотя данные лица находятся в изоляторе по постановлению другого суда. Как оказалось такие случаи не единичны, а имеющиеся факты приводят к росту числа разыскиваемых лиц, что нарушет их права и необоснованное изменение меры пресечения. В связи с чем, правоохранительным органам поручено исключить формальную практику исполнения постановлений судов о принудительном приводе.

Также отметил о выявленных фактах неисполнения распоряжения суда по вступившему в законную силу приговору, приведя  пример, когда в отношении лиц, осужденных к лишению свободы с применением статьи 63 УК, т.е. условно, в суде апелляционной инстанции условное наказание исключается и суд первой инстанции выносит распоряжение о вступлении в законную силу приговора и незамедлительном задержании и направлении осужденных в исправительные учреждения для отбытия наказания. Однако на протяжении долгого времени указанные лица не отбывают свое наказание и не объявляются в розыск.

Согласно письма имеющиеся факты указали на отсутствие должного взамодействия между судом и органом внутренних дел.

Председатель коллегии А.Жумагулов, завершая мероприятие отметил, что по ЗКО вышеприведенные факты отсутствуют, но с учетом имеющихся проблем в других регионах, участникам встречи необходимо взять письмо на контроль, а судьям ориентировать внимание на проверку надлежащего исполнения судебных актов.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: