В Уральске прошел тренинг для практиков сектора правосудия и правоохранительных органов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральске прошел каскадный тренинг по теме: «Презумпция невиновности» для практиков сектора правосудия и правоохранительных органов Западно-Казахстанской области.

 

В мероприятии приняли участие судьи, прокуроры, адвокаты, следователи, дознаватели, уполномоченный по правам человека, Общественное объединение «Қадiр-қасиет» при поддержке Фонда Демократии   ООН (UNDEF).

 

Цель тренинга: повышение эффективности деятельности государственных органов по обеспечению прав и законных интересов граждан посредством актуализации у участников знаний по концепции, практике и способам обеспечения презумпции невиновности.

 

И.о. председателя Западно-Казахстанского областного суда Избасаров А., открыв мероприятие, отметил, что презумпция невиновности является не только международным и общепризнанным, но и конституционным принципом Республики Казахстан, который также закреплен как основополагающий принцип уголовного процесса. Данное мероприятие организовано с целью предупреждения нарушений принципа презумпции невиновности, а также выработки методов правильного применения уголовного закона, защиту лиц от незаконного обвинения и осуждения.

 

Председатель суда района Бәйтерек Маженова А., в вступительной речи обозначила цели и задачи мероприятия.

 

С докладом по теме: «Укрепление усилий государства и гражданского общества по защите прав человека» выступила Ибраева А., к.ю.н., директор ОО «Қадiр-қасиет».

 

В роли экспертов, с докладами и презентациями выступили судья Актюбинского областного суда Тлепова Г., судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Западно-Казахстанской области Гильманова Д., Мусин А., начальник Следственного Управления прокуратуры Западно-Казахстанской области.

 

В продолжении работы, участники вступали в групповые обсуждения, в дебатах делились опытом и знаниями, обсуждали проблемные вопросы, предлагали пути их разрешения.

 

В завершении мероприятия, участники выразили благодарность организаторам тренинга и отметили успешность и продуктивность проведенного мероприятия.

Источник: 
пресс служба Западно Казахстанского областного суда