В Таскалинском районе обсудили вопросы развития примирительных процедур в досудебном порядке

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Таскалинский районный суд провел «круглый стол» по вопросам развития досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации.

На мероприятии приняли участие заместитель акима Таскалинского района Л.Жубанышкалиева, акимы сельских округов, непрофессиональные медиаторы  Таскалинского района Ш.Мусин, Ж.Курмашев, М.Ахметов, А.Зайнуллина, Ж.Турумбетов, руководители ОО «Центр социальной поддержки семьи «Мейірім» М.Шамшитова, ОО «Тасқала әйелдері» В.Завгарина и руководитель отдела внутренней политики А.Дуйсенова.

В ходе встречи председатель суда А.Дюсингалиев подробно разъяснил цели и задачи пилотного проекта Верховного Суда о досудебном урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации.

Заведующий канцелярией суда А.Карекенов в своем докладе сообщил о количестве зарегистрированных непрофессиональных медиаторов в Таскалинском районе и о проводимой работе по реализации пилотного проекта досудебного урегулирования споров (конфликтов) по 8 категориям дел в порядке медиации. Кроме того, спикер сообщил о количестве оконченных уголовных и гражданских дел в порядке медиации в период с 2013 по 2016 г.г. и 5 месяцев 2017 года.

По итогам встречи участники высказали мнения о преимуществах медиации, о развитии примирительных процедур для урегулирования конфликтных ситуаций среди населения и способы применения таких процедур медиаторами без обращения граждан в судебные органы.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.