В суде прошел «Круглый стол» с представителями НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каратобинском районном суде состоялся круглый стол на темы: «Эффективность досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации», «Гендерное равенство в Казахстане».

На мероприятии приняли участие представители совета ветеранов, общественного  совета матерей, центра молодежного ресурса, межведомоственного центра  по выплате социальных  выплат и СМИ.

В ходе обсуждения председатель суда Бахтигуль Жангирова подробно остановилась на отдельных категориях гражданских дел, по которым  предусмотрено досудебное урегулирование спора в порядке медиации. Со своей стороны предложила присутствующим активно пропагандировать эффективные стороны примирительных процедур  среди населения. 

По второй теме спикер отметила, что сейчас особое внимание уделяется борьбе с насилием в отношении женщин, так как именно в этом вопросе часто проявляется гендерное неравенство в обществе.

«Задачей гендерной политики является достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развития своего бизнеса и продвижения по службе, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье»,- подчеркнула Б.Жангирова.

Участники мероприятия, поделились своими мнениями по обсуждаемым  темам, выразили готовность в содействии широкой популяризации медиации среди населения, а также организации  встреч с населением  с проведением разъяснительной работы о гендерной стратегии Казахстана.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда