Суд установил факт, имеющий юридическое значение при определении трудового стажа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Каратобинский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению жителя района об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Согласно ст. № 13 части 6 Закона РК за  № 105-v 21 о Пенсионном обеспечении от  21.06.2013 года при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитывается время ухода за инвалидом первой группы, одинокоим инвалидом второй группы и пенсионером, по возрасту нуждающимся в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста.

Заявительница, основываясь на требованиях настоящего Закона, обратилась с заявлением  в  суд и для назначения ей пенсионных выплат по возрасту установить  факт об уходе ею за своим одиноким отцом инвалидом второй группы в период времени с 11.04.1995 года  по 15.02.1999 года.     

В суде установлено, что фактически  в указанный период  гражданка  действительно ухаживала за своим одиноким отцом, инвалидом 2 группы.

Суд, исследовав  представленные доказательства и  выслушав свидетелей, вынес решение  об удовлетворении  заявления  об установлении факта ухода за одиноким инвалидом 2 группы, то есть факта, имещего юридического значение.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда