Судьи областного суда провели семинар-совещание по гражданско-правовой тематике

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи Западно-Казахстанского областного суда, члены Комиссии по судейской этики Ляззат Устагалиева и Галия Даулеткалиева провели в специализированном межрайонном экономическом суде ЗКО семинар-совещание по гражданско-правовой тематике.

На мероприятии были изучены проблемные вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа, о признании сделок недействительными, о признании права собственности, по спорам о взыскании судебных расходов и неустойки.

Озвучен анализ качества составления судьями процессуальных документов, в том числе соблюдение единобразия и правил юридической стилистики. Об этом рассказала координатор учебных программ Галия Даулеткалиева. Она отметила, что в целом судьи СМЭС ЗКО соблюдают процессуальный порядок составления решений, определений и судебных приказов, предусмотренный нормами ГПК РК, Нормативным постановлением Верховного Суда РК №5 от 11 июля 2003 года «О судебном решении», а также Методическим рекомендациям по оформлению судебных актов, утвержденным распоряжением Председателя Верховного Суда РК.

По отдельным незначительным замечаниям судьям даны рекомендации о более тщательном изготовлении процессуальных документов, изучении текста судебного акта до его подписания на предмет наличия грамматических ошибок, для исключения составления некачественных актов и, тем самым, обоснованной критики со стороны участников процесса и общественности в целом.   

В целях проведения профилактических мероприятий по предупреждению и искоренению условий возникновения нарушения норм судейской этики и правил поведения члены Комиссии по судейской этики указали о необходимости соблюдения судьями требований Кодекса судейской этики.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.
Теги: