Районные суды подвели итоги за 9 месяцев текущего года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Таскалинском районном суде председатель суда Асланбек Дюсингалиев  провел брифинг с участием журналиста районной газеты «Екпін» по итогам работы  за 9 месяцев 2017 года.

В ходе брифинга председатель суда озвучил статистические данные, согласно которым за отчетный период окончено 32 уголовных, 237 гражданских и 276 административных дел.

Также спикер остановился на применении судом примирительных процедур, по результатам которых  в порядке медиации окончено 16 уголовных, 18 гражданских и 9 административных дел. Со слов председателя, во исполнение задач, поставленных Главой государства, в судах республики для обеспечения доступа и удобства граждан внедрены электронное приказное производство и электронное уголовное производство. В целях дальнейшего повышения открытости, гласности и доступности правосудия судом принимаются все необходимые меры.

И.о. председателя суда №2 Казталовского района Самал Уразгалиева проинформировала корреспондента газеты «Ауыл айнасы» об итогах работы суда за 9 месяцев 2017 года. В ходе брифинга прозвучала информация по рассмотренным делам, озвучены статистические данные о количестве прекращенных дел в порядке медиации и о количестве дел, поступивших посредством «Судебного кабинета». Особое внимание уделено обеспечению доступа граждан к информации о деятельности суда и проводимых судом мероприятий в целях развития информационных технологий в суде, реализации антикоррупционной стратегии и задач по усилению защиты прав граждан, развитии примирительных процедур, а также соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины.

Жанибекский районный суд  ЗКО провел брифинг по итогам работы за 9 месяцев 2017 года с участием представителя районной газеты «Шұғыла».

В ходе встречи председатель суда Айвар Бижанов озвучил статистические данные касательно рассмотренных дел за 9 месяцев 2017 года. Так, в производство суда поступило 22 уголовных дел на 25 лицо, что на 1 дело больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (22/21). Также судом рассмотрено 120 (127) гражданских дел. С участием медиаторов заключены медиативные соглашения по 4 гражданским делам. Посредством информационного сервиса «Судебный кабинет» поступило за отчетный период 134 исковых заявлений.

Также судом за отчетный период было рассмотрено 215 административных дел, по 168 из них вынесены постановления о наложении административных взысканий. По 40 делам производство было прекращено в связи с примирением сторон.

Председатель суда А.Бижанов отметил, что кроме основной работы, районный суд на постоянной основе проводит встречи с представителями общественности, государственных и иных организаций, направленные на повышение имиджа судебной системы, в частности «круглые столы», «дни открытых дверей» и иные мероприятия.
В Чингирлауском районном суде и.о. председателя Асель Маженова провела брифинг по итогам деятельности суда за 9 месяцев 2017 года с участием журналиста районной газеты «Серпін».

Так, согласно озвученным статистическим данным, в районном суде за прошедшие 9 месяцев рассмотрены 26 уголовных дел,  из них производство по 9 уголовным делам прекращены в порядке медиации, по одному делу применены принудительные меры медицинского характера, по 15 уголовным делам был вынесен обвинительный приговор, 1 уголовное дело направлено по подсудности, а также с применением ст.ст. 14, 15 Международного Пакта о гражданских и политических правах рассмотрено 22 уголовных дела, что составляет 100 %, а также рассмотрены 17 материалов  об освобождении и смягчении  наказания вследствие акта об амнистии.         

Из 253 гражданских дел рассмотрены с вынесением решения 80 дел, судебных приказов – 130 дел, по 23 делам производства прекращены, из них с применением медиации - 18 дел, а также по 4 делам утверждены мировые соглашения. В целях упрощения судопроизводства основный приоритет отдается рассмотрению дел в порядке упрощенного и приказного производства. Из общего количества гражданских дел, 70% рассмотрено в порядке упрощенного производства, то есть без вызова сторон, а также по 17 делам применен Международный договор.

За отчетный период окончено 253 административных дел, их которых по  18-ти делам вынесены частные постановления об устранении нарушении норм административного законодательства, 8 дел прекращены с примирением сторон  в порядке медиации, а также в  силу п.1 ст. 14 по 153 административным делам при рассмотрении применен Международный договор.

Также спикер остановилась на работе Ситуационного центра, недавно презентованного Главой государства, который представляет собой единую систему мониторинга работы судов в режиме реального времени и направлен на оперативное выявление и исправление возможных сбоев в графике работы судов.

В завершении мероприятии были обсуждены и другие вопросы, интересующие представителей СМИ.

Акжаикский районный суд провел брифинг по подведению итогов работы за  9 месяцев 2017года с участием представителя районной газеты «Жайық таңы».   

Председатель суда А.Куликешев привел статистические данные за  9 месяцев 2017г.

Так, за 9 месяцев 2017г. поступило 28 уголовных дел, окончено  27 уголовных дел, по которым вынесено 15 приговоров. По ст. 63 УК РК условно осуждено 1 лицо,  привлечены к общественным работам 5 лиц, к ограничению свободы осуждены 7 лиц, к лишению свободы осуждено 1 лицо. В отношении 1 лица применено принудительная  мера медицинского характера. С применением медиативных процедур окончено- 8 уголовных дела.

За указанный период также окончено 207 гражданских дел, по которым вынесены 65 судебных приказов, 115 решений и определении о прекращении по  23 делам. В порядке медиации окончено 14 дел. Рассмотрено в упрощенном порядке-39 дел. Кроме этого судом вынесены  4 частных определении.

Также были озвучены данные по административным делам. Всего за 9 месяцев 2017г. поступило и рассмотрено 263 дел,  из них с наложением административных взысканий – в виде ареста -111 дел, в виде штрафа 70 дел, 3- предупреждения, лишения специальных прав по 31 делам.  Судом за указанный период вынесено 13 частных постановлений.

В ходе подведения итогов брифинга председатель довел до сведения  о роли медации, обратил внимание на то  что, повысилось требования на качество судебных решений принятых  по защите прав и законных интересов граждан  и юридических лиц, также об оказаний качественной правовой помощи адвокатами.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.