«Круглый стол» в районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

Под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Мирамбека Нагашыбаева в Чингирлауском районном суде состоялся «круглый стол» на тему :»Практика применения  закона «О Медиации» во время суда, следствия и дознания».

В работе «круглого стола принимали участие» заместитель акима Чингиралуского сельского округа Искалиев, помощник прокурора района, И.О.начальника районного отдела внутренних дел, следователь и дознаватель РОВД, начальник райотдела юстиции, а  также профессиональные и непрофессиональные медиаторы района.

Председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казах станского областного суда

М.Нагашыбаев в своем выступлении остановился  на процедуре применения медиации в уголовном судопроизводстве. При этом он отметил, что, несмотря на то, что закон «О медиации»  был принят в 2011 году, в полной мере его нормы на практике, к сожалению,  не применяются.

Слово медиация в переводе с латинского языка означает посредничество, содействие третьей стороны в мирном разрешении споров. При этом простые граждане на сегодня плохо понимают значение этого слова, поэтому закон в полной мере не работает.  Чтобы восполнить пробел, нужно активно проводить разъяснительную работу среди населения  через СМИ, интернет ресурсы.

В случае применения норм закона «О Медиации» юридические и физические лица могли бы прийти к соглашению в результате досудебного разрешения споров, и в конечном итоге отпала бы необходимость в обращении  в суд.  

Разделение медиаторов на профессиональных и непрофессиональных, а также направление соглашения, достигнутого между сторонами, судебным исполнителям, вызывает среди населения некоторое непонимание, отметили участники «круглого стола».

Также в своем выступлении председатель Чингирлауского районного суда Т.Ибрашев  остановился на работе суда по применению норм медиации. Так, с начала 2014 года в Чингирлауском районном суде с применением медиации рассмотрены 4 гражданских, 3 уголовных дела. Работники суда, прокуратуры, а также акимата с начала текущего года провели 8 встреч с населением, в ходе которых был разъяснен закон «О Медиации».

Исполняющий обязанности прокурора района З.Курмангалиев сообщил, что с начала года в районную прокуратуру из органов внутренних дел поступило 36 уголовных дел  небольшой и средней тяжести, которые были прекращены с применением медиации.

И.О. начальника Чингирлауского РОВД С.В. Астафьев отметил, что за 7 месяцев 2014 органами полиции района рассмотрено 98 уголовных дел, из них два дела за совершение преступлении средней тяжести были прекращены с применением медиации. 

 

Медиаторы Чингирлауского района М. Отарғалиев, Д.Есқайырова  и С.Самиев рассказали, что для улучшения работы по применению медиации ими проводится работа по тесному взаимодействию с государственными органами. В своих выступлениях медиаторы также остановились на проблеме низкой платежеспосбности сельского населения, в результате чего не находит своего разрешения вопрос оплаты услуг  медиаторов. В связи с чем медатор М.Отаргалиев внес предложение о внесении изменении в действующее законодательство касательно оплаты услуг медиаторов из государственного бюджета.

 Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда