«Круглый стол» по вопросам гендерной политики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном административном суде г.Уральска состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Гендерная политика - бытовое насилие», на котором приняли участие представители местной полицейской службы Абайского ОП УВД г.Уральска, городской прокуратуры и общественного объединения «Дети - будущее страны».

Судья САС г.Уральска Р.Сариева отметила, что основная цель мероприятия - разъяснение основного содержания и понятия равенства гендерной политики, обсуждение проводимых мер по улучшению в сфере гендерного равенства.

Со слов судьи САС г.Уральска В.Адушевой, бытовое насилие это проблема с серьезными социальными последствиями. Насилие само по себе - явление, которое не только нарушает права пострадавших, но также служит отрицательным примером для подрастающего поколения. Стоит отметить, что одной из причин проявления агрессии выступают семейные проблемы, выходя на улицу, люди срывают свою злость на других. Негативное поведение людей в общественных местах, на транспорте – зачастую, это выплеск того, что происходит в семье.

На мероприятии были озвучены статистические данные, которые показали, что в Казахстане порядка 90% насильственных преступлений в семье совершается в отношении женщин, нередко жестокому обращению подвергаются пожилые люди и дети.

Участники отметили, что за последние годы в стране приняты действенные законодательные и практические меры по укреплению законности  в этой сфере. Принят профильный закон о профилактике бытового насилия, который существенно расширил возможности обеспечения защиты жертв насилия и привлечения к уголовной ответственности лиц за жестокое обращение, благодаря этому удалось добиться заметной динамики снижения количества преступлений в семейно-бытовой сфере.

Однако проблема все еще актуальна. Многие правонарушители остаются безнаказанными, а факты насилия замалчиваются и не фиксируются. Поэтому сегодня  важен поиск принципиально новых подходов к предупреждению фактов   насилия в семье.

В ходе мероприятия судьи отметили, что за 12 месяцев 2016 года судом было рассмотрено 7 977 административных дел, из них 729 дел или 9,1% в отношении женщин.

За совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений, ответственность за которые предусмотрена ст.73 КоАП РК, в суд было направлено 1098 материалов в отношении правонарушителей, из них в отношении 357 лиц производство прекращено поскольку 352 лица достигли примирения, в отношении 3 лиц дела прекращены за отсутствием состава правонарушения, в отношении еще 1 лица за истечением срока привлечения к ответственности.  Вместе с тем, из 1098 правонарушителей, 48 оказались женщины и 1050 - мужчин. 

В конце встречи судьи поблагодарили участников «круглого стола» за активное участие в мероприятии, пожелав дальнейшего тесного сотрудничества, для решения проблемных вопросов.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.