Круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районном суде состоялось заседание «круглого стола», на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Мероприятие прошло с участием общественного объединения "Жастар үні", непрофессиональных медиаторов, представителей госорганов,  специалистов суда СМИ.

Целью «круглого стола» является обсуждение проблемных и организационных вопросов, возникающих при применении медиации как альтернативного способа разрешения конфликтов и споров.

В ходе круглого стола с докладом выступил председатель суда Гапуов А.Х.. Спикер отметил важность примирительных процедур в урегулировании споров, что в свою очередь положительно влияет на судебную практику. Преимуществом медиации является разрешение конфликта без суда  на добровольной и равноправной основе самими сторонами с экономией времени, денег, эмоциональных сил и энергии, принятие решений по возникшим конфликтам с учетом удовлетворения интересов каждого участника спора и конфиденциальность рассмотрения конфликта. Цель медиации - достижение варианта разрешения спора, устраивающего обе стороны медиации и снижение уровня конфликтности сторон.

В ходе мероприятия председатель суда Гапуов А.Х. ознакомил  участников с правилами  проведения медиации и видами категорий гражданских дел, при рассмотрении которых должна применяться медиация, озвучил  задачи пилотного  проекта. 

По итогам работы круглого стола участники, резюмируя результаты обсуждения, выработали соответствующие рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда