Круглый стол на тему: «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангалинском районном суде проведен круглый стол на тему: «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов.

В мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы, специалист акимата сельского округа, представитель ОО «Жастар үні», районного филиала ЗКО Палаты предпинимателей «Атамекен» и СМИ.

Открывая работу круглого стола, и.о.председателя суда Мереке Шукиров в своем выступлении отметил важность досудебного урегулирования спора и применение медиации в ходе рассмотрения дела. Также разъяснил, что медиация позволяет людям экономить время с материальной и моральной стороны. Процедура медиации значительно короче судебной, позволяет уменьшить стресс и давление на участников, которые и так уже находятся в конфликте. Также отметил вклад непрофессиональных медиаторов района, которые были у истоков внедрения Закона РК «О медиации», вели активную работу по применению данного закона, урегулировав широкий перечень конфликтов и споров до суда путем примирительных процедур.

Непрофессиональный медиатор Ф.Сапар отметил, что медиаторы должны проявлять активность по развитию института примирительных процедур, оказывать содействие и поддержку органам судебной и правоохранительной системы, выразив готовность в содействии к успешной реализации медиации, путем проведения разъяснительной работы. Также внес предложение рассмотреть вопрос о возможности введения механизма оплаты услуг медиаторов, по аналогии с гарантированной государством правовой помощью.

По итогам обсуждений участники круглого стола, отметив актуальность рассмотренных вопросов, выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и взаимодействию.

 

                       

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда