В Жанибекском районном суде обсудили развитие судебной системы за годы Независимости страны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании Жанибекского районного отдела внутренних дел состоялась встреча, посвященная празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители ОВД, прокуратуры и СМИ.

Судья Жанибекского районного суда Н.Жұмәлі в своем выступлении отметил что, каждый год Независимости - это целая эпоха в истории нового Казахстана. С момента ее обретения одним из основных приоритетов обозначилось формирование независимой судебной системы. Сегодня мы имеем новые задачи, направленные на эффективное качественное отправление правосудия, дальнейшее упрощение судопроизводства, обеспечение открытости и прозрачности.

Говоря о модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, спикер сообщил о сокращении сроков задержания обвиняемых лиц с 72 до 48 часов, а в отношении несовершеннолетних до 24 часов. Рассказал о введении приказного производства при рассмотрении уголовных проступков и преступлений небольшой тяжести, а также расширении полномочий следственных судей.

Участники положительно высказались о реформах, направленных на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда
Теги: