В Зеленовском районном суде обсудили порядок приказного призводства в уголовном производстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Зеленовском районном суде проведен «круглый стол» с участием НПО, представителей РОВД и прокуратуры, на тему: «Порядок приказного призводства».

В своем выступлении председатель Роза Сариева отметила, что согласно внедренному в уголовный - процесс новому институту, который вступил в действие с 01.01.2018 года, уголовные проступки и правонарушения по делам небольшой тяжести подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. При чем, в тех случаях, если имеется согласие подозреваемого, доказанность вины, подозреваемый не оспаривает свою вину и согласен с правовой квалификацией его действий, а также если санкция совершенного уголовного правонарушения в виде наказания предусматривает только штраф.

По словам председателя суда применение приказного производства имеет ограничения. Так, к примеру, оно не может применяться в отношении лица, после совершения уголовного правонарушения заболевшего психическим расстройством, лишившем его вменяемости, в случаях, когда речь идет о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, лицами, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

В завершении мероприятия участниками обсуждены такие вопросы, как учет личности и материальное положение виновного, в том числе назначение наказания в виде штрафа при приказном производстве и его исполнение.   

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда