Суд признал право собственности на жилье в силу приобретательной давности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Зеленовский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению гражданина К. о признании права собственности на жилье на основании приобретательной давности.

В суде установлено, что заявитель приобрел в 2009 году жилой дом с надворными постройками на земельном участке, но, в связи с тем, что отсутствовали правоустанавливающие документы на дом, сделка не была оформлена. В связи со смертью продавца была утрачена возможность восстановления документов на дом и заявитель, желая узаконить свое право на домовладение, обратился в суд с заявлением о признании права собственности на жилье на основании приобретательной давности.

В ходе судебного заседания свидетели подтвердили факт купли-продажи указанного домовладения гражданином К., а также дали показания, что с 2009 года заявитель проживает в данном доме, провел в нем газ, осуществляет текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги, то есть, несет бремя содержания и расходов.

В соответствии со ст.240 ГК гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Изучив представленные доказательства, выслушав свидетелей, суд признал за гражданином К. право собственности на жилье на основании приобретательной давности.

 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда