В специализированном административном суде г.Уральска обсудили вопросы оформления протоколов и дел об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном административном суде г.Уральска прошел «круглый стол» по вопросам оформления протоколов и дел об административных правонарушениях, а также основных моментов, на которые необходимо обратить внимание в процессе данной работы.

В мероприятии приняли участие прокуроры г.Уральска, инспекторы местной полицейской службы, участковые инспектора, командиры БДПП УВД, сотрудники управления миграционной полиции ДВД ЗКО.

Основная цель семинара - выявление и обсуждение вопросов, связанных с надлежащим оформлением протоколов и материалов об административных правонарушениях.

В ходе мероприятия с докладом по теме «круглого стола» выступила судья Ботагоз Нурмагамбетова. Со слов спикера, как показывает практика применения Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, по причине того, что административные протокола, составляемые должностными лицами, имеющими право составлять протоколы об административных правонарушениях, не соответствуют требованиям ч.2 ст.803 КоАП РК, административные дела признаются возбужденными без основания, а производство дел прекращается.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы, вызывающие трудности при рассмотрении дел в суде, непосредственно связанные с часто допускаемыми ошибками, неправильном составлении протокола и неполном оформлении материалов в отношении привлекаемых лиц.

Сотрудники правоохранительных органов, отметив важность решения имеющихся проблем, озвучили предложения по улучшению работы, проводимой в процессе оформления дел.

 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.