В Бурлинском районном суде разъяснили преимущества информационного сервиса «Судебный кабинет»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бурлинском районном суде прошла встреча с участием представителей общественных объединений, коммунальных служб, государственных органов и сотрудников суда по разъяснению преимуществ информационного сервиса «Судебный кабинет».

На мероприятии присутствовали представители государственных органов, коммунальных служб, ОО «Русский культурный центр «Приуралье» и сотрудники районного суда

В ходе встречи судья Серик Мынбаев в своем выступлении отметил, что Главой государства 17 ноября 2014 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур». Сообщил, что Закон направлен на упрощение судопроизводства и значительное расширение сферы применения информационных технологий в деятельности судов. В целях повышения оперативности судопроизводства и сокращения бумажного документооборота было внедрено электронное извещение участников судопроизводства.

Заведующий канцелярией районного суда Абзал Оразбек отметил преимущества сервиса «Судебный кабинет», из них главным он назвал подачу в суд электронных исков, заявлений, оn-line оплату госпошлины, возможность ознакомиться с процессуальными действиями суда и ходом рассмотрения дел.

Участникам разъяснили порядок получения электронно-цифровой подписи, регистрации и пользования сервисом. Кроме этого приведены статистические данные, согласно которым, благодаря принятым мерам по популяризации сервиса за пять месяцев 2017 года через «Судебный кабинет» в районный суд поступило 754 электронных заявления, а за аналогичный период прошлого года 629 заявлений.

В ходе обсуждения участники встречи отметили, что сервис «Судебный кабинет» позволяет  оперативно получить уведомление суда и судебные акты, находясь дома либо в офисе. 

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Западно-Казахстанского областного суда.