Суды области подвели итоги года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ходе мероприятия председатель Жанибекского районного суда Алипкалиев Е. озвучил статистику работы суда  2023 года в сравнении с результатами 2022 года.

По статистическим данным наблюдается рост гражданских дел по сравнению с 2022 годом, то есть в 2023 году окончено 140 гражданских дел, в 2022 году – 80 гражданских дел.

Также разъяснил, что в настоящее время приоритетными задачами являются повышение доверия населения к судебной системе, снижение уровня недоверия, упрощение судебных процедур, совершенствование института примирения, повышение качества судебных актов, предотвращение коррупции в судах.

В целях оптимизации нагрузки суда продолжается работа по  разъяснению правильности применения действующего законодательства об административных правонарушениях, правил о преимуществах разрешения споров в суде с использованием примирительных процедур.

Подводя итоги брифинга, председатель суда ответил на вопросы журналиста и отметил, что данная работа направлена на дальнейшее совершенствование открытости и доступности правосудия, а также на повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

Казталовским районным судом подведены итоги прошедшего года

И.о председателем Казталовского районного суда Жангирова Б. с участием представителя СМИ проведен брифинг по итогам работы суда за 2023 год.

На брифинге и.о председателем суда были озвучены статистические данные по итогам 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выполненные задачи об использовании новых технологий в судопроизводстве.

Также было отмечено, что правосудие в Республике Казахстан основано на принципах открытости и гласности судопроизводства, которые являются не самоцелью, а средством формирования позитивного общественного мнения о деятельности судебной системы. А также отметила, что из реальных достижений проводимой в нашей стране судебной реформы является открытость деятельности судов, как основы функционирования правового государства.

На брифинге также были обсуждены и другие вопросы, интересующие представителя СМИ.

Источник: 
пресс служба Западно Казахстанского областного суда